С какой скоростью должен лететь самолет в верхней точке «мертвой петли», чтобы летчик был

невесомым, если радиус петли 360 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Алькинский Артём.

Лётчик будет в невесомости, если центробежная сила будет компенсировать силу тяготения, то есть они будут равны по модулю.
Центробежная сила: m*v^2/R
Сила тяготения m*g
Где m - масса самолёта с лётчиком, v - скорость самолёта, R - радиус петли, g=10 - ускорение свободного падения на Земле.
Итак, приравниваем силы:
m*v^2/R=m*g
Сокращаем массы и выражаем интересующую нас скорость:
v^2/R=g
v=корень (R*g)
v=корень (360*10)=корень (3600)=60 м/с
Ответ: 60 м/с.

^ - возведение в степень,
* - умножение.

Отвечает Балабанов Коля.

В верхней точке a=v^2/R=g
v=корень(R*g)=корень(360*10) м/с = 60 м/с = 216 км/час