Проводящая сфера радиуса 5см помещена в электролитическую ванну, наполненную раствором медного

купороса. На сколько увеличится масса сферы, если отложение меди длится 30 минут, а электрический заряд, поступающий на каждый сантиметр поверхности за 1 секунду, равен 0.01 Кл? (Молярная масса меди М=0.0635 кг/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.
K=n/FM( где М-молчунам масса, F-постоянная Фарадэя, n-валентность); k=3.27*10^-7; Посчитаем площадь поверхности сферы и раздел и умножим на 0.01 Кл, чтобы узнать суммарный заряд, поступающий на поверхность сферы: S=4пR^2=12.56*25=314 см^2; Тогда на всю сферу подается заряд: S*q=3.14 Кл, умножим на 1800, чтобы поличить заряд, который будет подан на сферу за 30 минут Q=5652 Кл Тогда увеличение массы за 30 минут будет равно: m=kQ=3.27*10^-7*5.652*10^3=18.4*10^-4=1.84 грама