Выведите формулу вещества, состоящего из S,Cl, и О, если известно, что массовая доля атомов хлора в

нём 59,66%, а масса атомов серы вдвое превышает массу атомов кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Исламгулов Арсен.

"Классическое" решение: пусть масса в-ва SxClyOz 100 г, тогда масса хлора 59.66 г, что соот-т 59.66/35.5=1.68056338 моль Cl, тогда суммарная масса хS + zO = 100-59.66=40.34 г; по условию задачи xS = 2*z O, отсюда 3*z = 40.34, z = 13.44667 г (13.44667/16 = 0.840417 моль), х = 26.89334 г (26.89334/32 = 0.840417 моль); деля все на минимум (0.840417), нах-м простейшую ф-лу - SOCl2 (м.д. хлора сос-т (71/119)*100=59.664%, масса 1 атома S (32 г) в 2 р. больше массы 1 атома O (16 г) - 32/16=2 р.).

Отвечает Рассадин Константин.

в общем,искомое вещестов SOCL2

масса атомов серы будет выше вдвое массы атомов кислорода при условии,что кол-во атомов равно

0.5966=35.5*m/35.5*m+48*n

n/m=2/1

то есть m=2n

проверим n=1

омега равна 71/71+48=119=0.5966

по сути может быть и S2O2Cl4,но я о таком вещ-ве не слыхал