Чему равна большая полуось орбиты Урана ,если звездный период обращения этой планеты вокруг Солнца

составляет 84 года? Принять расстояние Земли от Солнца и период ее обращения за 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.
Tз=1 год  Аз=1 а е
Используем 3 закон Кеплера Tз^2/T=Aз^3/A^3
A=(T^2*Aз^3/Tз^2)=(84^2*1/1)^1/3=18,62 a e