На тело действуют вдоль одной прямой в противоположных направлениях силы F1=17 H и F2=30 H. Найти

равнодействующую силу (модуль, направление и точку приложения). Сколько точек приложения можно указать?

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Введём в пространстве декартову систему координат и и совместим ось ОХ с данной прямой. Допустим, что сила F1 направлена по направлению оси ОХ, а сила F2 - в противоположном направлении.  Тогда  силы F1 и F2 будут иметь нулевые проекции на оси OY и OZ: F1y=F2y=F1z=F2z=0, а проекции сил на  ось ОХ будут равны соответственно F1x=17 и F2x=-30. Тогда их равнодействующая F=F1x-F2x=17-30=-13 Н, т.е. сила F будет направлена в сторону силы F2, а её модуль равен 13 Н. Приложена эта сила в центре масс (центре тяжести)тела.