В сосуде находится озон при температуре 527 °С. Через некоторое время он превратился в кислород, а

температура уменьшилась до 127 °С. На сколько процентов изменилось давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбинский Паша.
Абсолютная температура была 527+273=800 К, стала 127+273=400К, то есть уменьшилась в 2 раза. Количество молекул увеличилось в 1,5 раза: из 2 молекул озона получается 3 молекулы кислорода. Объем не изменился. Получаем, что P2=P1*1,5/2=P1*0,75. Значит, давление уменьшилось на 25%