Автомобиль за первые 2 часа проехал 180км,а следующий 1 час двигался со скоростью 60км/ч

.Определите среднюю скорость автомобиля на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

180 делим на 2= 90 км/ч,

90+90+60=240 км/ч за 3 часа, поэтому 240 делим на 3= 80 км/ч- средняя скорость

Отвечает Чернов Егор.

Средняя скорость в физике это не среднее арифметическое скоростей, а весь путь, деленный на время:

V=(180+60*1)/(2+1)=80 километров в час