В объеме 4 м3 воздуха при 16 ° C содержится 40 г водяного пара. Определить относительную влажность

воздуха (в%), если плотность насыщенного пара при этой температуре равна 13,6 г/м3. Ответ записать с одной цифрой после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Варайцева Варя.
Определяем абсолютную влажность (массу пара в 1м³)
Рабс=40/4
Рабс=10 г/м³
Зная плотность насыщенного пара Р0=13.6 г/м³,  определяем относительную влажность
r = Рабс/P0
r = 10/13.6
r = 0.735
умножим на 100%
r = 73.5%