Вагон движется равноускоренно с ускорением 0.5 м/с начальная скорость вагонов 54 км/ч. через

сколько времени вагон остановится? Скаким средним ускорением двигался автобус.если за время равное одной минуте.показания скорости на спидометре изменились от 18 до 72 км/ч.? С каким ускорением двигался автомобиль.если на пути 1 км.его скорость возрасла от 36 до 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

1)V₀= 54км/ч = 54/3,6 = 15м/с

   а = 0,5 м/с²

------------------------------------

Скорость при равно замедленном движении вычисляется по формуле:

   V(t) = V₀  - at

В конце пути V(t) = 0, тогда

V₀  - at = 0

t = V₀/a = 15/0,5 = 30(с)

Вагон остановится через 30с

 

2) Vк = 72 км/ч = 20м/с

    V₀ = 18км/ч = 5м/с

     t = 1мин = 60с

---------------------------------------

Из формулы Vк = V₀  - at

получим а = ( Vк - V₀ )/t = (20-5)/60 = 0,25(м/с²)

Среднее ускорение составило 0,25м/с²


3) Vк = 72 км/ч = 20м/с

    V₀ = 36км/ч = 10м/с

     S = 1км = 1000м

----------------------------------

При равноускоренном движениипройденное расстояние вычисляется по формуле

S = 0.5t·(Vк + V₀), откуда

t = 2S/(Vк + V₀) = 2·1000/(20+10) = 200/3(c)

Ускорение найдём по формуле

а = (Vк - V₀)/t = 3·(20 - 10)/200 = 0,15(м/с²)

Автомобиль двигался с ускорением 0,15м/с²

Отвечает Кириленко Кирилл.

Решение:

1)

Дано:                          |      Решение:

V₀=54км/ч=15м/с        |      V(t)=V₀-at                 

а=0,5 м/с²                   |      V₀-at=0

Найти:  t---?               |      t=V₀/a=15/0,5=30(с)

Ответ:вагон остановится через 30с.

 

2)

Дано:                          |     Решение:

Vк=72км/ч=20м/с        |      Vк =V₀*at

V₀=18км/ч=5м/с          |      а=(Vк-V₀)/t=(20-5)/60=0,25(м/с²)

t=1мин=60с                 |     

Найти:   а---?             |

Ответ: а=0,25м/с².


3)

Дано:                      |        Решение:

Vк=72 км/ч=20м/с   |       S=0,5t·(Vк+V₀) 

V₀=36км/ч=10м/с    |      t=2S/(Vк+V₀)=2*1000/(20+10)=200/3(c)

S=1км=1000м           |      а=(Vк - V₀)/t=3*(20-10)/200=0,15(м/с²)  

Найти:  а---?          |

Ответ: а=0,15м/с².