Помогите решить пожалуйста: 1) В 2011 году при аварии на японской АЭС "Фукусимо1" произошли выбросы

различных радиоактивных изотопов, к примеру радиоактивного иода. Во сколько раз упадёт активность радиоактивного иода 131 через 9 периодов его полураспада? 2)Ветроэнергетическая установка имеет ветроколесо (из лопастей) с диаметром = 80 м, вращающееся с постоянной угловой скоростью. При какой угловой скорости вращения скорость концов лопастей достигнет скорости звука?

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетьян Ян.

1)

1- 131/2=65.5

2- 65.5/2=32.75

3- 32.75/2=16.375

4- 16.375/2=8.1875

5- 8.1875/2=4.09375

6- 4.09375/2=2.046875

7- 2.046875/2=1.0234375

8- 1.0234375/2=0.51171875

9- 0.51171875/2=0.255859375

---------

Ответ в 512 раз упадёт активность радиоактивного иода