В сосуде с водой, не касаясь стенок и дна, плавает деревянный(сосновый) кубик с длиной ребра 20 см

кубик вынимают из воды, и заменяют половину его объема на материал,плотность которого в 6 раз больше плотности древесины ,и помешают получившейся составной кубик обратно в сосуд с водой.На сколько увеличится модуль силы Архимеда ,действующей на кубик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.
1 случай.
Сила Архимеда, в случае, когда брусок плавает в воде, численно равна силе тяжести бруска (из условия плавания тел). Сила Архимеда равна плотность сосны*объём кубика* ускорение свободного падения=400кг/м3*0,008 м3*10 м/с2=32Н
2 случай.
Исходя из условия плавания тел и учитывая, что при замене половины объёма кубика плотностью в 6 раз больше, можно сделать вывод: кубик полностью погрузится в жидкость. Следовательно, для второго случая сила Архимеда вычисляется по формуле: плотность жидкости*ускорение свободного падения*объём кубика=1000кг/м3*10 м/с2*0,008м3=80Н

Для ответа на вопрос задачи остаётся найти разность значений силы Архимеда: 80Н-32Н=48Н