Электрон движется по окружности радиусом 2 см в однородном магнитном поле, имея импульс 6,4 · ·

м/с. Определите модуль магнитной индукции поля. Заряд электрона 1,6 · Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Дано:
R = 2 см = 0,02 см
p = 6,4*10⁻²³ кг*м/с
q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл
___________________
B - ?

1)
Сила Лоренца:
F = q*B*V

2)
Но сила Лоренца является центростремительной силой:
F = m*V²/R

3)
Приравниваем:
q*B*V = m*V²/R

4)
Сократим обе части на V:
q*B = m*V/R

5)
Учтем, что импульс:
p = m*V

6)
Перепишем нашу формулу в виде:
q*B = p/R

7)
Находим B:
B = p / (q*R)

8)
Подставляем данные:
B = 6,4*10⁻²³ / (1,6*10⁻¹⁹*0,02) = 0,02 Тл

Ответ:
B = 0,02 Тл