В плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 3 ∙10,7 степени м\с влетает электрон.

При вылете из конденсатора он смещается к одной из пластин на 8,76 ∙ 10, минус 3 степени м. Длина каждой пластины конденсатора равна 3 см, расстояние между ними равно 2 см. Напряженность электрического поля равна 2 ∙ 10, 4 степени Н\Кл. Определите отношение заряда электрона и его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Неверова Катерина.

Ускорение, которое возникает в следствии дейвия силы со стороны электрического поля: a = (q/m)*E/ C точки зрения кинематики h ( смещение) =  \frac{a* t^{2} }{2} , a = 2h/(t^2). t = L (длина пластин) / v. Поэтому  \frac{q}{m} =  \frac{2*h* v^{2} }{ L^{2}* E } = 1,8* 10^11 (в 11 степени). Учитывая, что заряд отрицательный можно добавить знак минус.