К телу массой 5 кг, покоящемуся на шероховатой горизонтальной плоскости, в момент времени 0 с

прикладывают горизонтально направленную силу 5 Н. Коэффициент трения между поверхностью тела и плоскостью равен 0,2. Чему равна мощность, развиваемая этой силой в течение первых 10 минут её действия?

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

Приложенная к телу горизонтальная сила равна 5Н. А сила трения (покоя), равна F=vmg = 0,2*5кг*10м/с^2 = 10Н Следовательно, движения не будет, значит и работа А=0. Тогда и мощность N=A/t = 0