Период колебаний равен 4с. Как это понимать? Чему равна частота таких колебаний?


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.
Период колебаний (T) - это время, за которое маятник совершает одно колебание.
Чтобы найти частоту колебаний (ν) надо период колебаний поделить на единицу.
Так как частота и период колебаний являются взаимно-обращенными величинами, то имеем формулу:
T =  \frac{1}{v}
Задача
Дано:
T = 4 c
Найти:
v - ?
[T] = 1 /  \frac{1}{c}  \frac{1 * c}{1} = с
T =  \frac{1}{v}
T =  \frac{1}{4} = 0,25 (с)
Ответ: T = 0,25 c