Помогите пожалуйста!ЗАДАЧА Определите коэффициент трения при движении бруска по столу, если он

движется под действием груза массой 150г, связанного с ним нитью, перекинутой через блок. Масса бруска 300г,ускорение при движении тел равно 1 м/c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.
Дано           m1=0,15 кг   m2=0,3 кг    a=1 м/с2      k- ?

1) для груза который висит
m1*g-T=m1*a
T=m1*(g-a)=0,15*9=1,35 Н

2) для лежащего ( скользящего)
T- Fтр=m2*a    Fтр=k*m2*g
k*m2*g=T-m2*а
k=(T-m2*a)/m2*g=(1,35-0,3*1)/3=1,05/3=0,35