Люди помогите решить задачу A4 Завтра экзамен по физике если можно формулу



Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Заметим, что линейные скорости концов стержня отличаются в два раза. Это означает, что в соответствии с v=\omega r, расстояния от оси вращения до концов стержня отличаются в два раза. А это означает, как нетрудно видеть, что наименьшее из этих расстояний втрое меньше длины стержня и равно x=\frac L3=\frac{0.4}{3}=\frac{4}{30} м.
Теперь можно посчитать и угловую скорость:
\omega=\dfrac vx=\dfrac{1.6\cdot 30}{4}=12\mathrm{\ s^{-1}}.