С лодки массой 240 кг, движущейся со скоростью 1,1 м/ с, ныряет мальчик массой 60 кг, двигаясь в

горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа лодки со скоростью 2,3 м/ с

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Иван.
По закону сохранения импульса   ( m +M ) V = m*V1 + M*V2
V2= ((m+M)V  - mV)/M=( 300*1,1 -60*2,30)/240=0,8 м/с
Ответ направление скорости лодки сохранится но уменьшится V=0,8 м/с