Прямолинейный проводник длиной 20 см с током находится в однородном магнитном поле с индукцией 400

мТл. Сила тока в проводнике 20 А. Под каким углом к направлению магнитных линий находится проводник, если поле действует на него с силой 0,5 H

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Максим.
На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера

F_A=IB\Delta lsin\varphi\\ \\sin\varphi=\frac{F_A}{IB\Delta l}\\ \\sin\varphi=\frac{0,5}{20\cdot 0,4\cdot 0,2}=0,3125\\ \\\varphi \approx 18,2^o