Газ, совершающий цикл Карно, отдает холодильнику 70% теплоты,полученной от нагревателя. Температура

нагревателя T1=430K. Найдите температуру T2 холодильника

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.
Считаем КПД в долях от единицы

 \eta= \frac{Q1-Q2}{Q1}

по условию количество теплоты отданное холодильнику 70% ( 0,7) от теплоты нагревателя

Q2=0.7Q1
 
\eta= \frac{Q1-0.7Q1}{Q1} =\eta= \frac{0.3Q1}{Q1} =0.3

 \eta=0.3

формула КПД цикла Карно

\eta = \frac{T1-T2}{T1}

\eta = 1- \frac{T2}{T1}

выражаем

1-\eta =  \frac{T2}{T1}

подставляем  и считаем

 T2=(1-\eta)T1

 T2=(1-\eta)T1 =(1-0.3)*430=301K Ответ