Сопротивление алюминиевого провода равно 5.6 ом. Каково сопротивление медного провода, длинна

которого в 2 раза больше длины алюминиевого? Площадь поперечного сечения проводов одинакова. Удельные сопротивления меди и алюминия равны соответственно 1,7*10^-8 и 2,8*10^-8 Ом* м. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Анастасия.
R=Po*L/S
Po - удельное сопротивление
Pоа - удельное сопротивление алюминия
Pом - удельное сопротивление меди
Sa=Sм=S
Lм=2*Lа
Rа=Poа*Lа/S
Rм=Poм*Lм/S=Poм*2*Lа/S
Составляем пропорцию
Rм/Rа=(Poм*2*Lа/S)/(Poа*Lа/S)=Poм*2/Poа  откуда:
Rм=Poм*2*Rа/Poа=(1,7*10^-8*2*5,6)/(2,8*10^-8)=6,8 Ом