Тело массой 2кг скользит по горизонтальной поверхности под действием груза массой 0,5кг,

прикреплённого к концу шнура, привязанного к телу и перекинутого через неподвижный блок. Система тел движется с ускорением 1,5м/с2. Определите силу трения между телом и поверхностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Алёна.

м1=2 кг
м2=0,5 кг
а-?
Записываем в векторной форме второй закон Ньютона для каждого из тел
f=a1m1(f,a-под вектором)
f2-T=m3a2

Тела связаны нитью, поэтому абсолютные величины их ускорений равны 

/a1/=/a2/ тоже вектор.


а=0,5/2,5 умножаем на 9,8=1,96 м/с^2

/ - дробь...та задача,не тебе)сорри)