Плотность неизвестного газа ρ=0,09 кг/м^3. При этом в V=0,1 м^3 содержится N=2,7*10^24. Какой это

газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожковский Влад.
Масса газа

m=\rho V

m=0.09*0.1=9*10 ^{-3} kg

количество вещества

\nu= \frac{m}{M} = \frac{N}{Na}

M= \frac{m*Na}{N} = \frac{9*10 x^{-3}*6.02*10 ^{23}  }{2.7*10 ^{24} } =2.006*10 ^{-3} kg/mol

Обратимся к таблице Менделеева - это водород H _{2} Ответ