Как изменится мощность электрической плитки, если длину ее спирали уменьшится в 1.5 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Сопротивление проводника r=p*l/S , где р-удельное сопротивление; l-длина проводника;S-площадь поперечного сечения. Из формулы видно, что l прямо пропорционально r. Т.е. при уменьшении длины - уменьшается сопротивление r. Для нашей цепи неизменным будет значение напряжения U. U=I*r . Определяем I=U/r. Значение величины тока обратно пропорционально сопротивлению,т.е. при уменьшении сопротивления значение силы тока увеличивается ( в нашем случае в 1.5 раза). P=U*I (мощность). При увеличении значения силы тока ( в 1.5 раза) значение величины мощности увеличивается соответственно