35 БАЛЛОВ!!!Помогите нужно решить задачу условие не помню но зная дано ,p₁=2.0

кПа,Т₁=300К,Т₂=270К,найти р₂-? и вторая задача V=2.0 м³,t=47°c.M(O₂)=16,p=2.5*10⁶ Па ,найти m-? .

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.
1)p1/t1=p2/t2
p2=p1×t2/t1=2000×270/300=1800Па
2)pV=(m/M)×R×T
pVM=mRT
m=pVM/RT=2,5×10^6×2×32×10^-3/8.31×320=160×10^3/2659=60.2кг

если t=47° то T=320К
M(O2)=32×10^-3 кг/моль(возможно ты ошибся)