Срочно!!!!!!!Помогите!!!!! Плоский повітряний конденсатор, відстань між пластинами якого 5 см,

заряджений до 200 В і відімкнений від джерела напруги. Якою буде напруга на конденсаторі, якщо його пластини розвести на відстань 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елизавета.
Смотри по формулам: 
Вариант 6 
С=E*E0*S/d - если расстояние (d) уменьшили, то ёмкость (С) увеличилась 
Энергия отключенного конденсатора при отключенном источнике ищется по формуле 
W=q^2/2C 
(С увеличилось см.выше => W - уменьшилось) 
Напряжённость эл поля 
Е=U/d (U-уменьшилось, d-уменьшилось=> E=const) 

В варианте 7 маленько по-другому: 
Ёмкость увеличилась также как в варианте 6 
W=CU^2/2 (С увеличилась=> W увеличилась) 
А т.к. конденсатор не отключали от источника тока, то напряжение на нём остаётся постоянным=> Е=U/d (d-уменьшилось=> E увеличилось) 
Надеюсь всё подробно объяснил. Если что-то не понял, спрашивай