Какова начальная температура газа, если при уменьшении абсолютной температуры на 400 К,

среднеквадратичная скорость теплового движения молекул уменьшилась в 2 разаочень срочно нужна помощь!!!!,,,,,,

Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.
$v=\sqrt{\frac{3RT}{M}}$

$\frac{v}{2}=\sqrt{\frac{3R(T-400)}{M}}$

Разделим первое уравнение на второе, получится
$2=\sqrt{\frac{T}{T-400}}$

$4=\frac{T}{T-400}$

$4T-1600=T$

$-3T=-1600$

$T=533\frac{1}{3}$