При подключении к зажимам источника вольтметра сопротивлением 90 Ом он показывает 36 В; при замене

вольтметра другим, с сопротивлением 190 Ом, он показывает 38 В. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление источника энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.
E=IR+Ir=U+Ir

36+0,4r=38+0,2r
r= 10 Ом

E=U+Ir=36+0,4*10=40 B