За какое время тело соскользнет с наклонной плоскости высотой 9.8 м, составляющей угол 60 с

горизонтом, если по наклонной плоскости с углом наклона 30 к горизонтально движется вниз равномерно

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Лёша.

когда тело соскальзывает равномерно, то по первому закону ньютона 

mg+N+Fтр=0

в проекции на ось х (проходит вдоль наклонной плоскости)

mgsin30=Fтр

когда тело соскальзывает с 60 градусного наклона, то оно движется равноускоренно, то есть по второму закону mg+N+F=ma

в проекции на ось х mgsin60-F=ma

подставим: mgsin60-mgsina=ma

a=g(sin60-sin30)=10*(0.87-0.5)=3.7 м/с2

длина наклонной плоскости l=h/sin60=9.8/0.87=11.3 м

t^2=2l/a=2*11.3/3.7=6.1

t=2.5 с