На прямолинейный проводник длиной 50см, расположенный перпендикулярно линиям индукции однородного

магнитного поля, действует сила 0.12 H. Опредилите магнитную индукцию этого поля, если сила тока в проводнике 3 А

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.

По формуле силы Ампера:

 F_{A} = I * L * B * sin  \alpha --------------> B =  \frac{ F_{A} }{I * L  * sin  \alpha }

Fa - сила ( 0,12 Н )
I - сила тока ( 3 А )
L - длина провода ( 50 см = 0,5 м )
sin α = sin 90° = 1 

B =  \frac{0,12}{3 * 0,5 * 1}  \frac{0,12}{1,5} = 0,08 Тл

0 3