На боторею из трех паралельно соединенных конденсаторов емкостью 0,01; 0,03 и 0,06 мкф подана

разность потенциалов 1000В. Определить заряд всей батареи и каждого из конденсаторов в отдельности. Дайте развёрнутый ответ, заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Дима.

Поскольку конденсаторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то емкость батареи
С = 0,01+0,03+0,06 = 0,10 мкФ = 0,10*10⁻⁶ Ф
Напряжение на конденсаторах:
U1=U2=U3=U=1000 В

Общий заряд:
q = C*U = 0,10*10⁻⁶*1000 = 1*10⁻⁴ Кл  

Заряд на первом конденсаторе:
q1 = C1*U = 0,01*10⁻⁶ * 1000 = 1*10⁻⁵ Кл
Аналогично:
q2 = 3*10⁻⁵ Кл
q3 = 6*10⁻⁵ Кл

Проверка:
Общий заряд:
q = q1+q2+q3 = 10*10⁻⁵ = 1*10 ⁻⁴ Кл
Задача решена верно