Искусственный спутник Земли массой 1300 кг, вращается по круговой орбите радиусом 6500 км. Чему

равна кинетическая энергия спутника? ????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.
Кинетическая энергия тела численно равна произведению квадрата скорости движения тела на его массу, деленную пополам, получаем:
 E_k = \frac{mv^2}{2}=\frac{1300\cdot(6500\cdot1000)^2}{2}=27*10^{8} Дж