Какова жесткость пружины динамометра если под действием силы 10 н удлинилась на 5 мм определите вес

груза под действием которого эта пружина удлинится на 16 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Мандельштам Адам.

F=kx, где F - сила, k - коэффициент жесткости, x - удлиннение (Закон Гука) 
k=F/x=4/0.005=800 Н/м 

F1=800*0.016=12.8 Н.