После толчка вагон массу 20т остиновился через 50с, пройдя расстояние 125м. определите тормозящую

силу.

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкина Мария.

Используем формулу равнопеременного движения S = at(кв)/2; Находим ускорение; а = 2S/t(кв). Вычислим его для упрощения дальнейшего расчета: а = 2*125 м/50с* 50с = 0,1 м/с кв. Зная массу и ускорение, находим тормозящую силу: F = am F = 0,1м/с кв* 20 000 кг = 2000 Н = 2кН. 

Отвечает Васина Диана.

S= (V^2-Vo^2)/2*a
V=0   0=Vo+a*t   Vo=-a*t
S=-a²*t²/2*a
a=-2*S/t²=-2*125/50*50=-0,1 м/с
а<0 так как скорость уменьшается

IFтI=IaI*m=0,1*20 000=2 кН