Сани равномерно поднимают в гору высотой25м и длиной 40м прикладывая силу 500 Н, направленную вдоль

склона. Масса саней?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

На сани действуют силы: тяжести mg, сила тяги вдоль наклонной плоскости и N - нормальная реакция опоры. Эти 3 силы образуют равнодействующую R, ускорения нет
R=0
 В проекциях на ось Х (вдоль наклонной плоскости вверх):
F тяги-mgsinα=0 
m=F тяги/gsinα
sinα=25/40=0,625
m=500/10*0,625=500/6,25=0,8 кг