От полюсов генератора с напряжением U = 220 В идет линия для освещения помещения. В нее

последовательно включены четыре лампы, каждая из которых требует напряжения R = 42 В и силы тока I = 10 А. Определить сопротивление реостата, который необходимо включить в линию, изготовленную из алюминиевого провода длиной L = 400 м и площадью поперечного сечения S = 2,5 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.
Сопротивление реостата найдём через удельное сопротивление алюминия ρ=2,8*10-⁵ Ом*м (справочное значение) по формуле R=\rho* \frac{L}{S} =2,8*10^{-8} * \frac{400}{ 0,0025^{2}} =1,792 Ом.
На всех 4 лампах вместе будет падение напряжения Uл=4*42=168 В. Оставшееся напряжение, которое нужно погасит реостатом, равно Uост=220-168=52 В. Так как  ток в цепи равен I=10 А, то требуемое сопротивление реостата (что бы на нём при такой силе тока произошло падение напряжения Uост) равно Rтр=Uост/I=52/10=5,2 Ом.