Высота столба воды в одном из сообщающихся сосудов h1 = 40,0 см, а в другом - h2 = 10,0 см. В каком

направлении будет переливаться вода, если открыть кран? На сколько изменится уровень воды в правом сосуде? определите объем воды, который перелился из одного сосуда в другой, если правый сосуд имеет площадь поперечного сечения S1 = 10,0 см2, а левый S2 =20,0 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
Вода перельётся из правого сосуда в левый, т. к. высота столба воды в нём больше.
Vправого = V1=S1*h1
V1=10см^2*40см=400см^3
Vлевого=V2=S2*h2
V2=20см^2*10см=200см^3
(V1-V2)/2 - объём воды, которыё перелился из одного сосуда в другой
(400см^3-200см^3)/2 = 100см^3
Ответ: 100см^3