Смесь водорода и азота общей массой 290 г при температуре 600 К и давлении 2,46 МПа занимает объем

30 л. Определить массу водорода и массу азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.

1) Определим количество молей смеси из уравнения Менделеева-Клайперона:

V*P=n*R*T

n=V*P/R*T=30*2460000/(8,31*600)=14801,4 моль

2) Вычислим количество моль водорода и азота, зная, что молярная масса азота - 28 г/моль, водорода - 2 г/моль.

Составим систему уравнений, обозначив количество молей водорода х, количество азота - у:

х+у=14801,4

2х+28у=290

Выразим из первого уравнения х:

х=14801,4-у. Подставим это выражение вместо х во второе уравнение:

2(14801,4-у)+28у=290

29602,8-2у+28у=290

26у=290-29602,8

у=29312,8/26

y=1127,4 - количество молей азота.

Если у=1127,4, то х=14801,4-1127,4=13674 моль - количество водорода.

Масса водорода: m(H₂)=n*M=13674*2=27348 г.

Масса азота: m(N₂)=n*M=1127,4*28=31567,2 г.

Ответ: m(H₂)=27348 г, m(N₂)=31567,2 г.