Чему равно ускорение свободного падения на высоте 1000 км над Землей. Масса Земли 6•10 (в 24

степени) кг, радиус Земли 6400км.

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.
Сила гравитационного тяготения любого тела к Земле определяется как:
F=G*m1*m2/(R+h)^2
m1 - масса Земли = 5,9726·10^24 кг 
m2 - масса тела
G - гравитационная постоянная (константа) = 6,67·10^-11 м³·с ⁻²·кг ⁻¹
Ускорение свободного падения определяется как:
g=G*m1/(R+h)^2=6,67·10^-11* 5,9726·10^24/(6400*1000+1000*1000)^2=6.67*5.9726*10^13/(74^2*10^10)=39,83*10^3/5476=7,27 м/c^2