Перегоревшую спираль электроплитки мощностью 420 Вт укоротили на 1/8 первоначальной длины. Какой

стала ее мощность при включении в сеть?

Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.
1)Запишем формулу для сопротивления через удельное сопротивление р(ро):
R=p*l/s, l - длина проподника(сопротивления); s - площадь сечения проводника. Из формулы видно, что сократив длину на 1/8, сопротивление стало 7/8R, где R - прежнее сопротивление.

2)Тогда можем записать новую мощность:
P2=(i^2)*(7/8)R=7/8P1=420*(7/8)=367,5Вт

Ответ: 367,5Вт