Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, сталкивается с другим

вагоном такой же массы, движущимся ему навстречу со скоростью 1 м/с, и автоматически с ним сцепляется. С каким ускорением будут двигаться вагоны после сцепки, если они пройдут до полной остановки 25 м? Пожалуйста, дайте понятное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Язева Карина.
M₁=20 000 кг          применим з-н сохранения импульса;
v₁=2 м/с                       m₁v₁-m₂v₂=(m₁+m₂)v₀; v₀-скорость вагонов после
m₂=20 000 кг                       автосцепки, выразим ее из этого уравнения:
v₂=1 м/с                      v₀=m₁v₁-m₂v₂/m₁+₁m₂=20 000*2-20 000*1/40 000=
s=25 м                                                           = 20 000/40 000= 0,5 м/с.
a-?                               из формулы   s=v²-v₀²/2a; выразим (а), учитывая,                                           что v=0  , получим;  a= -v₀²/2s= -(0,5²)/2*25=
                                                                               = - 0,25/50= - 0,05 м/с²
-                                                     -ускорения вагонов.