Радиолокационная станция излучает 10-сантиметровые радиоволны. Какова частота колебаний ? решите

пожалуйста задачу, с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Захар.
Если решать не заморачиваясь:
Э/М излучение распространяется со скоростью света, следовательно Период данных волн равен 10 см / c, где c = 3*10^8 м/с
Тогда частота равна 1/период= \frac{3*10^8}{0.1} = 3 ГГц
Если заморачиваться:
Скорость света в среде меньше, чем скорость света в вакууме, в воздухе скорость света равна c_{n} = \frac{c}{n} = \frac{c}{1.0001} = \frac{299792458}{1.0001} = 299762481.7 м/с
Тогда частота равна 299762481.7 / 0.1 = 2997624817.5 Гц = 2.998 ГГц