Два шарика имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл. Шарики соединяют тонкой проволокой.

Какой заряд пройдет по проволоке, если шарики металлические и их радиусы соответственно равны R1=15 см и R2=5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.
Ответики полетели :D
Шарики имеют одинаковые электрические заряды q=20 нКл
q1=q2=q=20 нКл
Δq- ?
C=C1 +C2
C1= R1/k
C2=R2/k
==========================================================
Ф=(q1+q2)/C=2*q/C
Q1=C1*Ф=2q*R1/(R1+R2)=40*15/20=30нКл
Δq=Q1-q1=30-20=10 нКл