Воздушный шарик объемом 0,003 м³, наполненный гелием (плотность ρHe=0,2 кг/м³) висит неподвижно в

воздухе (плотность ρвозд=1,3 кг/м³). Какая по величине выталкивающая сила F (в миллиньютонах) действует на шарик? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с². Ответ вводите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Земеров Егор.

Fвыт=Fа-Fт=pв*g*vш-m*g=pв*g*vш-pг*vш*п=vш*g(pв-pг)=0.003*10(1.3-0.2)=0.03*1.1=0.033H=33мН