Снаряд массой 15 кг при выстреле приобретает скорость 600 м/с.Найдите средняюю силу, с которой

пороховые газы давят на снаряд,если длина ствола орудия 1,8м.Движения снаряда считайте равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Расширяющиеся газы обмениваются со снарядом импульсом p=m*ΔV=F*Δt, отсюда F=m*V/Δt. Ускорения же снаряда массы m=15 кг, до V=600 м/с, на пути x=1,8 м - потребует время, которое можно найти из совместного системы фор-л равнопеременного движения x=x0+0,5*a*Δt^2=0,5*a*Δt^2 и Vt=V=a*Δt,где из второй - a=V/Δt и подстановкой в первое получим x=0,5*V*t, откуда Δt=2*x/V. Для силы F=m*V/Δt=m*V^2/2*x=15*600^2/2*1,8=1,5*10^6 Па!