Автобус, двигавшийся со скоростью v = 50 км/ч, простоял перед закрытым железнодорожным переездом t

= 1,5 мин. С какой скоростью он должен продолжить движение, чтобы не выбиться из расписания, если расстояние от переезда до ближайшей остановки маршрута ℓ = 3,75 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.
Решение №1

Переведем скорость в СИ:
V=50 км/ч ≈ 14 м/с
Если бы автобус не стоял перед переездом, то до остановки он доехал бы за 
t = S/V = 3750/14 ≈ 268 c

Но автобус простоял 1,5 мин  или   90 с, значит, осталось время, чтобы не выйти из графика:
t₁ = 268-90 =  178 c

Значит, автобус должен ехать со скоростью:
V₁ = S/t₁ = 3750/178 ≈ 21 м/с       или  V₁=21*3,6≈ 76 км/ч

Решение №2
Ну а если не переходить в СИ?

Если бы не переезд, то время до остановки:
3,75/50 = 0,075 ч

Переведем время стоянки в часы:
1,5/60 = 0,025 ч

Значит, время, которое осталось, чтобы не нарушить график движения:
0,075-0,025 = 0,050 ч

Значит, скорость должна быть
3,75/0,050 = 75 км/ч

Почему в первом случае 76 км/ч?   Это расхождение из-за погрешности округления.

В решении №2 мы не проводили округления, значит 75 км/ч - точный ответ.