С какой скоростью v должна лететь частица относительно системы отсчета K, для того чтобы

собственное время t0 частицы было в 10 раз меньше промежутка t, отсчитанного по часам, находящимся в покоящейся системе отсчета K?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Сергей.

Дано t/to= 10   V -  ?

t= to/√1-V^2/C^2
t/to=1/√1- V^2/C^2
10= 1/√1- V^2/C^2
√1-V^2/C^2= 1/10
1-V^2/C^2= 0,01
V= C*√0,99=C*0,95 - ответ