Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 1,5км, со средней скоростью 5,4 км/ч, а спускаясь с

горы со скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовский Тимофей.
Vср=(S1+S2) / (t1+t2), где S1=1,5км, S2=1км, t1=S1/V1=1,5/5,4=5/18ч, t2=S2/V2=1/36 км/ч (10м/с=36км/ч). Vср=(1,5+1)/(5/18+1/36)=2,5 *36/ 11=90/11=8,18 км/ч