Автомобиль, двигаясь прямолинейно по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч, начинает

тормозить. Какое расстояние проедет автомобиль к моменту, когда его скорость уменьшится на 40%, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,4?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

По 2му закону ньютона Mgh=ma где М-коэффициент тр.
получаем a=Mg=5 м/(с*с)
S=v0+v*t-(a/2)*t*t, где v=0,v0-начальная скорость.Тогда получим S=v0-(a/2)*t*t ,где t=|-v/a| из определения ускорения. получается,что S=10 м. да и v0=72км/ч=20 м/с