(Русский вариант): В кругу переменного тока напряжением 170В включено активное сопротивление 15 Ом,

индуктивное сопротивление 30 Ом и емкостного сопротивление 22 Ом. Какая сила тока в круге, полное сопротивление, угол сдвига фаз между напряжением и током.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.
R=15 Ом   RL=30 Ом    RC=22 Ом   U=170 B    I=?
====
Z=√(R²+(RL-RC)²)=√(15²+(30-22)²)=17 Ом
I=U/Z=170/17=10 A
cosφ=R/Z=15/17=0.88   
φ=arccos0.88=28°
=====================